Строительство каркасного дома обойдется дороже

Каркасный дом, вполне вероятно, можно построить, затратив меньше финансовых средств. Но нужно смотреть правде в глаза. Выиграете ли вы от этого? Все осадки скапливаются в стенах каркасного дома. Потому что строят его прямо на земле. SIP панели, напротив, собирают мастера на заводе. У каркасного дома есть еще один минус: со временем утеплитель непременно даст усадку, то есть, если при строительстве использовали минеральный утеплитель, в доме образуются так называемые «мостики холода». Кроме того, SIP-технологии в 6 раз прочнее каркасного строительства. И не станут каркасный дом снаружи обшивать немецким ОСП. Причина проста: в Ярославле нет в продаже немецкого ОСП толщиной 12 мм. Могут обшить имитацией бруса, к примеру, либо каким-то другим отделочным материалом, что, возможно, приведет к появлению грызунов.

Читая описание преимуществ SIP-технологии, невольно ловишь себя на мысли, что оно во многом похоже на то, что традиционно пишут о классическом каркасном домостроении. Если не учитывать описанные выше повышенную теплозащищенность, прочность и отсутствие в структурно-изолированных панелях проблем с минеральной ватой, используемой как утеплитель, то основное различие данных конструктивных схем можно передать одной фразой: собрать стены из SIP-панелей значительно проще и быстрее, чем каркасные. Как подсчитали американцы, применение SIP-технологии позволяет сократить трудозатраты на 55%, если сравнивать с привычным каркасным строительством.

Также нужно отметить, что при строительстве каркасного дома квалификация работников должна быть выше. Иначе не избежать таких курьезов, как на фото:

Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!