Качественная теплоизоляция: в доме из СИП-панелей невозможно замерзнуть

Информация о высокой теплоизоляции верна. У СИП-панелей, которые переносят температурные колебания в пределах 100 градусов Цельсия (то есть от -50 до +50), теплоизоляционные свойства очень высоки. Теплопередача материала равна R0= 3,94 м² град/Вт. Такой же показатель у кирпичной кладки толщиной 2,6 метра. Для наглядности приведем таблицу с теплотехническими характеристиками различных строительных материалов.

Теплотехнические характеристики

Строительные материалы Толщина стен
Железобетон 4м 20см
Кирпич 2м 10см
Керомзитобетон 90см
Дерево 45см
Минеральная вата 18см
Пенополистерол 12см

Данные, указанные в таблице, подтверждают: при равной толщине стен на сегодняшний день в мире нет технологии теплее. Если приводить конкретные цифры: 174 панель по теплопроводности можно приравнять к двухметровой кирпичной кладке. В большинстве используемых сегодня строительных технологиях возможно появление конденсата, потому что так называемая «точка росы» располагается где-то внутри стен. Для предотвращения отсыревания нужно принимать меры. В SIP-технологиях такой проблемы нет, поскольку «точка росы» снаружи дома. Другими словами, холод совершенно не проходит в дом через стену, а тепло из помещения не выходит на улицу.

Среди наших клиентов, которым мы строили дома из SIP-панелей, есть люди, пережившие 30-тиградусные зимние морозы. От них можно услышать только отличные отзывы. SIP-технология энергоэффективна, и она полностью подтверждает это звание, которое получено на основе проведенных опытов. Живя в таком доме, не придется много платить за отопление. Расход тепла в несколько раз меньше, по сравнению с домом, построенным с использованием других технологий.

Группа американских исследователей из Oak Ridge National Laboratory пришла к выводу: при равной толщине стена из SIP-панелей в реальности теплее аналогичной каркасной стены, которая утеплена минеральной ватой, минимум в полтора раза! А по сведениям ACMEpanel каркасная, утепленной стекловатой, уступает стене из SIP-панелей почти в два раза. То есть и в этом случае СИП-панели теплее. Основных причин три:

  1. Плотные утеплители, использующиеся в SIP-панелях, намного эффективнее, чем обычные утеплители из минваты, которые применяются в каркасном строительстве. В теории пятнадцатисантиметровый слой пенополистирола способен заменить двадцать сантиметров сухой минеральной ваты. На практике требуется 25 см минеральной ваты, чтобы достичь уровня теплозащищенности SIP-панели со слоем ПСБ 15 см.
  2. Со временем тепловые характеристики каркасной стены снижаются из-за неизбежной усадки и увлажнения минеральной ваты.
  3. Дефекты, которые возникают при монтаже каркасных стен.

Интересно, что американцы указывают конкретные дефекты монтажа, среди которых: закругленные края утеплителя при стыковке его с каркасом, бумажная обертка, которую скобами крепят к внутренним поверхностям стоек каркаса, сжатие утеплителя около кабелей электропроводки. У нас все перечисленное дефектами не считают. В России нужно добавить и четвертую причину: так называемый человеческий фактор. Брак в работе по утеплению каркасных стен способен свести к минимуму все усилия, приложенные для повышения энергосбережения. Нет сомнений в том, что различие эксплуатационных характеристик стены из SIP-панелей и стандартной каркасной стены в нашей стране более существенное, чем в Северной Америке.

Иногда люди задаются вопросом, можно ли строить по SIP-технологии, если морозы приближаются к отметке -50 °C. Структурно-изолированные панели обладают уникальными энергосберегающими свойствами, которые прошли проверку на Южном полюсе, где среднегодовая температура достигает -49 °C (максимальная при этом равна -15 °C, а минимальная -74 °C). Подтверждение этому – снимок Международной полярной станции, при строительстве которой использовались SIP-панели:

Площадь полярной станции составляет пятнадцать тысяч квадратных метров. Американский астрофизический проект D.A.S.I. - South Pole SIPs Project.

В заключение хочется добавить, что максимальная мощность, которая нужна для отопления канадских домов почти в 4-5 раз ниже, чем обычно, и составляет 1 кВт на 10 квадратных метров.

Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!