5.       Экология, качество материалов:
a.       - Пенополистирол 25С
b.      -ОСП-3
6.       Как вешать тяжелые предметы на такие стены?
7.       Не продавят-ли пол тяжелые предметы
8.       Скорость строительства. Это миф.
9.       Ведёт или гниёт внутри панели брус
10.   Дорого по сравнению с каркасником
11.   Шумоизоляция   
12.   Дорого по сравнению с конкурентами
13.   Дёшево- хорошо не бывает
14.   Молодая технология, не проверена временем
15.   Какой фундамент лучше?
16.   Чем отделывать фасад здания
17.   Когда можно начинать финишную отделку дома? Усадка дома
18.   Строим круглый год?
1. ЗАМЕРЗНЕМ В ТАКОМ ДОМЕ
Теплее технологии в мире при равной толщине стен не существует. 174 панель равна по теплопроводности 2 м кирпичной кладке. В любой другой технологии точка росы находится где-то посередине стены: т.е. там постоянно влажно. течёт конденсат(т.к. снаружи t минус, а в доме +), в СИП технологии точка росы снаружи дома. Холод вообще не проходит через стену. Соответственно изнутри дома совершенно не выходит тепло. У нас есть люди, которые пережили зиму в нашем доме- отличные отзывы- при - 30 градусных морозах ночью и днём. Эта технология на 100% процентов подтверждает своё звание энергоэффективной. Вы будете платить за отопление в 2-3 раза меньше, чем в доме, построенном по любой другой технологии. Американские исследователи (Oak Ridge National Laboratory) выяснили, что при одинаковой толщине стена из SIP в реальности теплее каркасной стены, утепленной минватой, более чем в 1,5 раза! А по данным ACMEpanel стена из SIP теплее каркасной, утепленной стекловатой, практически в 2 раза! Названы три причины:
1.            Плотные утеплители в SIP панелях значительно более эффективны, чем обычные минераловатные утеплители, применяемые в каркасниках. Теоретически слой пенополистирола 150 мм заменяет 200 мм сухой минваты. В реальности требуется 250 мм минваты, чтобы выйти на уровень теплозащищенности SIP со слоем ПСБ 150 мм.
2.            С течением времени происходит снижение тепловых характеристик каркасной стены из-за увлажнения и усадки минваты.
3.            Дефекты монтажа каркасных стен.
Причем американцы указывают такие дефекты монтажа, как "закругленные края утеплителя на стыке с каркасом, сжатие утеплителя вокруг кабелей электропроводки, бумажная обертка, закрепленная скобами к внутренним поверхностям стоек каркаса", которые у нас и дефектами не считаются. В России необходимо добавить четвертую причину - человеческий фактор. Брак при утеплении каркасных стен сводит на нет все усилия в борьбе за энергосбережение. Можно с большой уверенностью утверждать, что различие характеристик стены из SIP и обычной каркасной стены в России более разительное, чем в Северной Америке.
Стены из SIP панелей очень теплые. Чтобы достичь таких же показателей, кирпичная стена должна быть в 10 раз толще SIP панели. Это приговор. Никогда кирпичная стена без утеплителя не будет такой же теплой как SIP.
Иногда спрашивают, можно ли использовать SIP, если морозы достигают -50 °C. Уникальные энергосберегающие свойства стен из SIP проверены на Южном полюсе (среднегодовая температура воздуха -49 °C, максимальная -15 °C, минимальная -74 °C). Фото Международной полярной станции из SIP панелей: Полярная станция из SIP панелей
Строительство по SIP технологии на Южном полюсе.
 
 Площадь полярной станции 15 тысяч м2 (видео о строительстве). Это американский астрофизический проект D.A.S.I. - South Pole SIPs Project. Подробнее с полярной станцией Амундсена-Скотта, построенной в 2008 году по SIP технологии, можно ознакомиться здесь (есть возможность посмотреть на полярные сияния через WEB-камеру, установленную на этой станции).
Требуемая для отопления канадского дома максимальная мощность практически в 4-5 раз ниже традиционных: 1 кВт на 10 м2
2.ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ
 Русские люди веками живут в деревянных домах. Материалы из которых сделаны сип-панели дополнительно обрабатывают огне-био-защитой. ОСП имеет класс пожароустойчивости выше, чем обычное дерево. Пенополистерол, который мы применяем - ПСБ-С не поддерживает горение и является самозатухающим. см ссылку. http://www.youtube.com/watch?v=CUvRG2h4iH0&feature=player_embedded И в целом при пожаре панель противостоит огню больше 40 минут. см.ссылку: http://www.youtube.com/watch?v=Kp5GbelcyrQ . Оштукатуривание или гипсокартон (кстати, монтируется без обрешетки- нет воздушного зазора- огонь не распространяется дольше)повышает пожаробезопасность. гипсокартон практически не горит. И пожалуйста, соблюдайте требования к устройству проводки. Проект и монтаж электрики пусть Вам сделают профессионалы.
После облицовки гипсокартоном или другими негорючими плитными материалами (ГВЛ, СМЛ и т.п.) без воздушного зазора стены из SIP приближаются к оштукатуренным каменным стенам - они очень прочные и долго противостоят огню.
 Гипсокартон в канадском доме часто монтируется на SIP без направляющих металлических профилей. Это помимо экономии средств и времени дает дополнительную тройную выгоду:
•             повышается пожаробезопасность стен из-за отсутствия воздушных зазоров, способствующих распространению пламени;
•             улучшается шумоизоляция;
•             сводится на нет такой недостаток ГКЛ, как хрупкость.
3.  НЕНАДЁЖНАЯ, ХЛИПКАЯ, ЛЁГКАЯ КОНСТРУКЦИЯ
Канадские дома, построенные с применением SIP, выдерживают землетрясения, торнадо и даже падающие деревья. На фото дом из SIP после разрушившего 27 домов торнадо (Клермонт, штат Джорджия, США, 1998 г.):
http://www.hotwell.ru/technology/tornado.jpg
Для соединения SIP панелей используют деревянный брус. В результате внутри SIP конструкции формируется жесткий деревянный каркас, который способен нести нагрузку, передаваемую на стены, перекрытия и крышу здания. Соединительный брус в СИП является ничем иным как стойкой, балкой или стропилом классического деревянного каркаса. Такой дом можно смело считать каркасным. Сами  SIP панели очень прочны. Они и без каркаса с огромным запасом выдержат и нагрузку от веса дома и поперечную нагрузку от ураганных ветров или снега на крыше. Синтез двух силовых систем (деревянного каркаса и SIP) приводит к тому, что дома из SIP в несколько раз (в 4-8 раз по разным оценкам) прочнее обычных каркасных.
Один метр стены весит 20 кг. 100 м дом весит примерно 6 тонн. Для фундамента- мало. Для ветра-:).  Итак: Дом является очень прочным. Каждая панель является самонесущей. Соединительный брус в каждой панели является или стойкой или балкой или стропилом. Рекомендуется для застройки в сейсмически неустойчивых районах. Такую технологию можно сравнить с девичьей косой: крепко переплетённые между собой материалы.
 4. ГРЫЗУНЫ
Ни одного случая заведения грызунов в доме по технологии СИП не зафиксировано. Едят грызуны сыр, а не пенополистерол. Прогрызть ОСП не могут даже крысы. Щепа врезается им в дёсна. Обработка био пропиткой дополнительно усиливает защиту от насекомых,грызунов и гниения
5. ЭКОЛОГИЯ,КАЧЕСТВО
- Пенополистерол. ПСБ-с. Самозатухающий. Не поддерживает горение. Разрешен к применению в пищевой промышленности. Мы покупаем только современный материал-это далеко уже не тот пенопласт, который горел и чадил.
-ОСП-3. Немцы признали эту технологию экологичной. При условии, что используется немецкое ОСП. Мы используем только немецкий ОСП-3 для наружных работ. Только 12 мм. ОСП-это оч качественный материал- немцы называют- улучшенное дерево. Древесину специально превращают в щепу и под воздействием высокой температуры мощным прессом сдавливают. Получается плита по всем своим характеристикам превосходящая дерево. Гораздо прочнее, не впитывает влагу, не гниёт, не коробится. По классу экологичности она приравнена к дереву.(класс Е 1) Выделяют формальдегида столько-же, сколько и древесина.
6. КАК ВЕШАТЬ ТЯЖЕЛЫЕ ПРЕДМЕТЫ НА СТЕНЫ ИЗ СИП
На стену из SIP, даже обшитую таким хрупким материалом как гипсокартон, в любом месте с помощью обычных саморезов можно повесить самую тяжелую полку. Сила, необходимая для того, чтобы выдернуть саморез из OSB-3 12 мм, больше 130 кг. И это по нормам к поверхности стены! А полка тянет саморез на срез. Поэтому SIP панели часто применяют и для изготовления внутренних перегородок канадского дома.
Если Вы хотите перестраховаться, то делаете так: прибивается доска или узкий кусок ОСП по длинне предмета, который надо повесить(например, гарнитур кухонный или котёл водонагревательный)т.е. усиливаем стену. У Вас на руках будет проект, в котором видно, где проходит брус внутри панели. Попадаем в него.  ОблГаз принимает проекты с котлами, установленными на стены СИП.
7.НЕ ПРОДАВЯТ ЛИ ПОЛ ТЯЖЕЛЫЕ ПРЕДМЕТЫ? РАЗРЕШЕННАЯ НАГРУЗКА
 Разрешенная нагрузка в коттеджах 600 кг/м2. СИП панель выдерживает нагрузку до 4 тонн/м2
8.СКОРОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА
90% домокомплекта делается на заводе. Т.е. собирается сама панель. Затем по Вашему проекту панели выпиливаются под размер дома. Обрусовываются оконные и дверные проёмы. Каждая панель подписывается. Затем домокомплект, готовый к сборке, упаковывается и отправляется на Вашу землю. 150-ти метровый дом соберёт бригада из 4 человек за 3 недели. А наш дом по спец-предложению ЭСТЕЙТ 108 на заводе выпиливают 3 дня, собирают на фундаменте(винтовые сваи) 7 дней. Это факт.
9.ВЕДЕТ, ГНИЕТ ВНУТРИ ПАНЕЛИ БРУС
Обработан био-защитой от плесени и гниения. Не имеет доступа влаги и осадков. Нами применяется только сухой, клееный брус, поэтому его не ведёт.
10.ДОРОГО ПО СРАВНЕНИЮ С КАРКАСНИКОМ.
Каркасник, возможно, построить дешевле. Но. Все осадки будут в стенах. т.к. строят каркасник прямо на земле. СИП собирают на заводе. Со временем неизбежна усадка утеплителя, т.е. мостики холода в каркаснике, если используют минеральный утеплитель. СИП строение в 6 раз прочнее каркасника. И не будут каркасники обшивать Ваш дом снаружи немецким ОСП хотя-бы потому, что в Ярославле немецкого 12 мм ОСП нет в продаже. А сразу обошъют имитацией бруса, например. или другим отделочным материалом. Мыши- welcome)))
Нетрудно заметить, что описание преимуществ SIP технологии во многом повторяет то, что обычно пишут про классическое каркасное домостроение. Если не брать во внимание отмеченные выше повышенную прочность, теплозащищенность и отсутствие в SIP проблем с утеплителем, то основное различие этих конструктивных схем можно сформулировать так: стены из панелей собираются быстрее и проще, чем каркасные стены. По американским данным применение SIP даёт экономию труда 55% по сравнению с традиционным каркасным строительством. Чем проще технология, тем выше качество!
Строительство каркасного дома более требовательно к квалификации работников: http://www.hotwell.ru/technology/frame.jpg
11.ШУМОИЗОЛЯЦИЯ
 Практически, как в деревянном доме. Нет проблем. С улицы при закрытых окнах ничего не слышно.
12.ДОРОГО ПО СРАВНЕНИЮ С КОНКУРЕНТАМИ
 Пожалуйста, послушайте, из каких материалов мы строим: 1.ОСП-3 немецкой компании EGGER, 12 мм. С обеих сторон весь дом обшит только этим материалом. Любой другой производитель(Канада, Прибалтика) выдаёт совершенно другое качество плиты. Плиты этих производителей в закупе почти в 2 раза дешевле, чем немецкие. Соответственно и все технические характеристике ниже в 2 раза. Мы уверены, что наш дом простоит долгое время и ОСП не разбухнет ни через 10,ни через 20 лет. Компании, которые строят дома из 9 мм канадской ОСП- это наша беда- они портят репутацию СИП-технологии. В таких домах начинают гулять полы, разбухать углы.  2. Брус мы используем только сухой, клееный.  Если  используется доска естественной влажности, через полгода в доме, построеном из такого влажного бруса поведёт все стен.      3.Утеплитель ПСБ-С-25 производитель "Мосстрой 31" Крупнейший производитель, имеет все сертификаты соответствия.       4.Скажите, пожалуйста, какую именно комплектацию дома мы обсуждаем? С внутренними перегородками? С межэтажным перекрытием? (сравниваем- выдаём нашу сумму)      5.Уточните, пожалуйста, о какой толщине панели идет речь? (подробно- панель пола, перекрытий, стен...)     6.И последний аргумент. Принисите нам смету конкурента- мы сделаем Вам дешевле.
13.ДЁШЕВО –ХОРОШО НЕ БЫВАЕТ.
При строительстве из СИП мы экономим на фундаменте. Конструкция относительно лёгкая(по сравнению с кирпичем. например) и поэтому фундамент может быть не настолько заглубленным и мощным.       
 Экономия на монтаже. Он недорогой. Также Вы можете монтировать сами- это очень просто для человека, имеющего представление о строительстве.
14.МОЛОДАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. НЕ ПРОВЕРЕНА ВРЕМЕНЕМ
Прогресс не стоит на месте. Придумана отличная технология, которая признана всем миром. В северных странах её ценят за энергосберегающие качества, в южных- за то, что они держат прохладу в течении жаркого дня. России сам бог велел строить такие дома- мы на себе ощущаем все прелести погоды: мороз, дожди, жара. Инжинера, придумавшие эту технологию, уверенно дают срок службы таких домов 150 лет. Уже есть дома, простоявшие 50 лет.   Мы даём гарантию 2 года. Если есть какие-либо проблемы- они вскроются в течении первого года эксплуотации. Прецендентов не было.
15.КАКОЙ ФУНДАМЕНТ ЛУЧШЕ?
1 м2 стены из SIP весит всего около 15-20 кг, тогда как вес м2 обычной кирпичной стены может достигать тонны. Это позволяет значительно снизить затраты на устройство фундамента. Типовой фундамент для канадского дома в нашем регионе - это ленточный мелкозаглубленный или на винтовых сваях. В случае слабых грунтов легкий дом - лучшее решение.
16.ЧЕМ ОТДЕЛЫВАТЬ ФАСАД ЗДАНИЯ
Стены из SIP иногда обкладывают кирпичом. Об этом необходимо позаботиться на этапе устройства фундамента, сделав его немного шире. Стены из SIP допускают отделку "навесным кирпичом":
http://www.hotwell.ru/technology/stone.jpg 
Но более практично отделывать стену из SIP под кирпич или камень декоративными фасадными панелями. Выбор огромный. От цокольного сайдинга до термопанелей с клинкерной плиткой. Штукатурка или фасадная краска с декоративной рейкой. 
17.КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ ФИНИШНУЮ ОТДЕЛКУ ДОМА? УСАДКА ДОМА
Отделочные работы можно начинать сразу же по завершению сборки коробки дома. Конструкции из SIP не дают усадки. Даже каменные дома дают усадку, что проявляется трещинами в штукатурке. Но для деревянных домов усадка - это просто бич. Несколько лет усадки (10-15%) деревянного дома до начала эксплуатации, и ударная доза усадки после включения отопления - это очень неприятно. Долгострой изматывает. До того, как Ваш сосед приступит к отделке (и утеплению!) своего дома из бруса, Вы уже несколько лет будете наслаждаться загородной жизнью в современном канадском коттедже
18. СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД?
Строить по канадской технологии можно круглый год. По ряду причин зимнее строительство оказывается более выгодным: и цены на стройматериалы ниже, и выбор пиломатериалов лучше, и квалифицированные строители меньше заняты. Зимой строительство ведется без спешки. Рабочих никто не подгоняет. Это способствует повышению качества. Зимой меньше грязи на стройплощадке, деревянные конструкции не заливают дожди. Единственное неудобство - световой день мал, и часто инструмент приходится собирать уже при свете прожекторов.
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!
Спасибо!
Мы скоро свяжемся с Вами!